вторник, 29 мая 2012 г.

Ассоциация ДОМ

Добрый вечер, рукодельницы.
 Решила я поучаствовать в конкурсе от блога "нарисуем-будем жить" http://narisuem.blogspot.com/2012/05/blog-post.html
Задание таково, сделать скрап-работу с ассоциацией  слово "ДОМ"

Нарисуйте свое чувство или свой дом,  или кусочек, но самый тайный и загадочный)

Не забываем, что главным условием в наших заданиях является то, что работа обязательно должна выполнена либо с активным использованием красок-спреев, либо в стиле коллаж, либо миксед медия.

Мне понравилась данная идея, но я совсем позабыла о главных условиях, и увидела их только тогда, когда снова очень внимательно прочитала задание, но открытка уже подготовлена. Я не думаю, что мою работу учтут при выборе приза и пятерки лучших, но просто видя работы других участников я решила внести свою лепту в ассоциативный ряд со словом ДОМ.

Моя главная ассоциация, когда я представляю себе дом-это чашка горячего чая. В нашей семье есть прекрасная традиция-каждый вечер перед сном, мы маленькой семейкой (я и мама) сидим на кухне и пьем мятный чай. И эти вечера всегда согреты домашним уютом и теплом. Так же когда мы ездим к бабушке мы тоже устраиваем "чайные посиделки" и привозим свой чай.
Когда я выхожу на работу, то первым делом я беру на работу свою кружку, зачастую даже бывает такое, что у некоторых подруг есть моя кружка (когда я прихожу к ней в гости, то пью чай только из нее). А еще кружка- это бывает единственное что уцелело при всяческих переездах, и что остается в наследство. К сожалению, из-за событий произошедших в ХХ веке, единственное что остается нам от прабабушек и других родственников это фотографии и флакончик бабушкиных любимых духов.
В моей семье это кружка, кузнецовский фарфор, 19 век...

Зеленая, в маленький цветочек-единственное, что осталось от родственников с дедушкиной стороны. Был весь сервиз (из маминых воспоминаний), а сейчас мне 25 лет..и есть только кружечка...
А рядом с ней-это уже новодел, "Императорский фарфор", подаренная мне одной чудесной женщиной. И я понимаю, что годы летят, и эта женщина не молодеет, и эта прекрасная кружечка останется со мной навсегда..надеюсь передам ее своим детям, со всеми рассказами, которые она бесконечно мне говорит за все той же кружечкой чая...

Спасибо, что дочитали сей длинный пост.

2 комментария:

  1. спасибо, что поделились своей традицией! я тоже ассоциирую чай и кофе питие с уютом и домом)
    кстати, у нас нет традиционного выбора пятерки) и призы бывают не всегда) мы немного другой челлендж)
    ваша работа хоть и не миксед, но душевная и рассуждения о доме тоже мне нравятся)

    ОтветитьУдалить
  2. ой, Сашечка, это прям-таки моя тема!! :) надеюсь, если ты будешь заглядывать в мой блог в течение ближайшего года, там время от времени будут появляться некие штуки на эту тему :)
    это очень, очень интересно - ЧТО такое дом для каждого человека...

    ОтветитьУдалить